Главная > Авто

ЛОКОМОТИВ

(Люфт Александра | 2014-06-12)

Локомотив (от лат. loco «с места» (аблатив лат. locus «место») + лат. motivus, «сдвигающий») - самоходный рельсовый экипаж, предназначенный для тяги несамоходных вагонов. При этом локомотив сам по себе не предназначен для перевозки пассажиров, груза или выполнения какой-либо иной работы.

ЛОКОМОТИВ

По типу энергетической установки локомотивы подразделяют на:
1) паровозы - с паровой машиной;
2) электровозы - с тяговыми электродвигателями, получающими энергию из контактной сети;
3) тепловозы - с двигателем внутреннего сгорания, обычно дизельным;
4) мотовозы - с бензиновым или дизельным двигателем;
5) газотурбовозы - с газотурбинным двигателем;

Известны также попытки создания локомотивов с комбинированной силовой установкой. Теплопаровоз имел паровой и газовый поршневой двигатель.

Преимущества локомотивов:
1) Удобство технического обслуживания.
2) Безопасность.
3) Простота замены.
4) Эффективность.
5) Цикл устаревания.

Более подробную информацию о локомотивах можно найти по данным ссылкам:
1)http://ru.wikipedia.org/wiki/Локомотив
2)http://www.knownlocomotives.com/

Метки: ЛОКОМОТИВ

Инженеры, строящие аппараты для подъёма на вертикальные стены, использовали ранее самые разнообразные принципы движения, но Уильям Прованчер (William Provancher) и его коллеги из университета Юты (University of Utah) нашли ещё один, и он оказался самым энергетически эффективным. Новичок назван ROCR (Rocker Oscillating Climbing Robot), то есть осциллирующий восходящий робот-балансир.

Электродвигатель

(Афанасьев Г. Николаев В.; 2015-03-31)

Электродвигатель – это электротехническое  устройство для преобразования электрической энергии в механическую. Сегодня повсеместно применяются электромоторы в промышленности для привода различных станков и механизмов. В домашнем хозяйстве они установлены в стиральной машине, холодильнике, соковыжималке, кухонном комбайне, вентиляторах, электробритвах и т. п. Электродвигатели приводят в движение, подключенные к ней устройства и механизмы.

В этой статье Я расскажу о самых распространенных видах и принципах работы электрических двигателей переменного тока, широко используемых в гараже, в домашнем хозяйстве или мастерской.