Главная > Роботы

Робот iFling

(Брикин А.В. | 2012-04-17)

В общем-то, не очень практичный, зато довольно интересный робот был создан стараниями специалистов из Калифорнийского университета, США. Это устройство использует принципы своего технического «собрата» Segway, плюс умеет подбирать с пола и прицельно бросать мячики для пинг-понга. Собственно, это может быть не игрушка, а вполне себе серьезное военное устройство, мечущее гранаты настолько точно, насколько это возможно. Например, робот может очень быстро подбирать брошенную противником гранату, и метать ее обратно. Привет врагам.

Робот iFling может подбирать мячики для пинг-понга и прицельно бросать их.

Но, конечно, использование iFling не ограничено только лишь военной сферой. Этот девайс, будучи увеличенным, может использоваться и по своему прямому назначению — подбирать, например, мячи для большого тенниса, и отдавать их теннисистам. Способ, который применяется роботом для подбирания мячика, довольно простой.

Сейчас разработчики стараются довести проект до того уровня, когда два или больше робота смогут взаимодействовать друг с другом, подбирая мячи с пола и перекидываясь ими. Но конечно, сфера использования робота гораздо шире, чем просто игры. Если еще вспомнить про роботов-охотников, то можно получить очень интересную систему.

Еще одной интересной особенностью робота iFling является то, что его корпус и некоторые детали распечатаны на 3D-принтере, о чем указали в одном из комментариев ниже. Как видим, разработчики все чаще прибегают к использованию таких принтеров, и в результате работа по созданию корпуса и деталей разного типа устройств облегчается. Плюс ко всему, себестоимость устройства в таком случае может быть значительно дешевле, чем если создавать корпус своими руками, либо заказывать корпус где-то там…

Метки: Робот iFling

Группа ученых из Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цукубы предлагает использовать еще и мимику, то есть выражения лица.

Двигатель F119-PW-100, которым оснащен истребитель F-22 "Pэптор", создан на базе ТРДДФ F100 и рассчитан на обеспечение сверхзвукового крейсерского полета самолета без включения форсажной камеры. Силовая установка состоит из двух двухвальных ТРДДФ F119 с малой степенью двухконтурности. Это двухвальный ТРДДФ с такими основными (оценочными) характеристиками: Rф=156 кН, m=0,45, Cуд взл = 1,943 кг/(кгс·ч), Lдв = 4800 мм, Мдв = 1400 кг. По сравнению с базовым двигателем он развивает вдвое большую тягу на нефорсированном режиме и на 50 % большую тягу на форсажном режиме, содержит на 40 % меньше деталей и имеет на 80 % лучшие показатели надежности, ремонтопригодности и обслуживаемости.