Главная > Роботы

Робот iFling

(Брикин А.В. | 2012-04-17)

В общем-то, не очень практичный, зато довольно интересный робот был создан стараниями специалистов из Калифорнийского университета, США. Это устройство использует принципы своего технического «собрата» Segway, плюс умеет подбирать с пола и прицельно бросать мячики для пинг-понга. Собственно, это может быть не игрушка, а вполне себе серьезное военное устройство, мечущее гранаты настолько точно, насколько это возможно. Например, робот может очень быстро подбирать брошенную противником гранату, и метать ее обратно. Привет врагам.

Робот iFling может подбирать мячики для пинг-понга и прицельно бросать их.

Но, конечно, использование iFling не ограничено только лишь военной сферой. Этот девайс, будучи увеличенным, может использоваться и по своему прямому назначению — подбирать, например, мячи для большого тенниса, и отдавать их теннисистам. Способ, который применяется роботом для подбирания мячика, довольно простой.

Сейчас разработчики стараются довести проект до того уровня, когда два или больше робота смогут взаимодействовать друг с другом, подбирая мячи с пола и перекидываясь ими. Но конечно, сфера использования робота гораздо шире, чем просто игры. Если еще вспомнить про роботов-охотников, то можно получить очень интересную систему.

Еще одной интересной особенностью робота iFling является то, что его корпус и некоторые детали распечатаны на 3D-принтере, о чем указали в одном из комментариев ниже. Как видим, разработчики все чаще прибегают к использованию таких принтеров, и в результате работа по созданию корпуса и деталей разного типа устройств облегчается. Плюс ко всему, себестоимость устройства в таком случае может быть значительно дешевле, чем если создавать корпус своими руками, либо заказывать корпус где-то там…

Метки: Робот iFling

Черепашки Уолтера

(Реснянский С.А.; 2012-05-03)

Своих знаменитых кибернетических "черепашек" английский нейрофизиолог и пионер робототехники Грей Уолтер (William Grey Walter) начал создавать в 1948 году и продолжал свои эксперименты с биоморфными роботами до 1951 года. Грей Уолтер называл их machina speculatrix, но в историю они вошли именно как "черепашки". "Черепашки" представляли собой самодвижущиеся электромеханические тележки, способные ползти на свет или от него, обходить препятствия, заходить в "кормушку" для подзарядки разрядившихся аккумуляторов. Автономные машины Грея Уолтера действительно напоминали черепашек своим внешним видом и медлительностью действий. Их основным отличием была способность действовать не только по "жесткой", заранее заданной программе, как действовало большинство создаваемых в то время роботов, но и с учетом условий, определяющихся обстановкой, окружающей средой.

Робот Thymio II

(Читава А.Р, Брикин А.В.; 2012-04-17)

Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.