Главная > Роботы > Управление > Мимика

Использование мимики для управления роботами

(Никитин Глеб | 2012-04-17)

Современным роботам можно отдавать команды в самых различных формах, это могут быть, например, проводные и беспроводные контроллеры, это могут быть более очевидные при общении с роботами голосовые команды, могут быть даже жесты в трехмерном пространстве. Группа ученых из Лаборатории искусственного интеллекта при университете Цукубы предлагает использовать еще и мимику, то есть выражения лица.

Логично было бы предположить, что для этого робот использует камеру, однако на практике ученые под руководством Анны Грюблер (Anna Gruebler) решили воспользоваться более точным инструментом и прибегли к технологии электромиографии. Для управления машиной оператор надевает на себя контроллер, который считывает электрические сигналы мышечной активности от лицевых мускулов. А это значит, что оператор не обязан смотреть строго на робота во время управления им.

В качестве подопытного образца был выбран робот Nao, которого решили «дрессировать» посредством мимики оператора. Демонстрационная задача проста: роботу предлагается зеленый или красный мячик, который можно передать оператору или выбросить. Когда робот берет зеленый и пытается отдать его оператору, тот (точнее, та) начинает хмуриться, давая таким образом понять, что его следует выбросить. И когда он отводит руку назад, оператор улыбается, одобряя поведение машины. Аналогичным образом машине дают понять, что красный мячик следует передать лично в руки.

Метки: Мимика, Роботы

АВТОМАТ ПЕРЕКОСА

(Люфт Александра; 2014-06-13)

Автомат перекоса - механизм для управления несущим винтом вертолётов, автожиров и конвертопланов. Автомат перекоса обеспечивает управление вертикальным перемещением вертолёта, а также его наклоном по крену и тангажу; для этого автомат периодически изменяет угол установки каждой лопасти винта в зависимости от того, где лопасть оказывается в определённый момент времени в ходе вращения винта как целого.

Вал — деталь машины, предназначенная для передачи крутящего момента и восприятия действующих сил со стороны расположенных на нём деталей и опор.