Главная > Роботы

Робот Thymio II

(Читава А.Р, Брикин А.В. | 2012-04-17)

Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.

Маленький программируемый робот, размерами одиннадцать на одиннадцать сантиметров, который оснащён системой датчиков и светодиодов, способен продемонстрировать широкий спектр поведенческих реакций. В частности, конструкция может обнаруживать и распознавать объекты, находящиеся вблизи, измерять ускорение, выявлять воздействия и измерять силу тяжести. Thymio II оснащён микрофоном и датчиком температуры, а также картой памяти для записи звука.

После того, как робот будет запрограммирован с помощью кнопок, расположенных на его корпусе, пользователь может задействовать его в одном из основных режимов, например, в качестве робота сопровождения или робота-исследователя. При этом, если подключить Thymio II с помощью USB-кабеля к компьютеру через кабель USB, пользователь может смоделировать и другие алгоритмы поведения. Например, изменение цвета при понижении температуры внешней среды - если положить робота в холодильник, он посинеет.

Вся настройка Thymio II производится с помощью довольно простого программного обеспечения с открытым кодом Aseba, которое было также разработано лабораторией роботизированных систем EPFL.

Между тем, этого робота вряд ли стоит оценивать исключительно как учебное пособие для преподавателей робототехники. Благодаря своей электронной начинке, он может быть использован и для преподавания физики.

Метки: Робот Thymio II

ГИРОДИН

(Люфт Александра; 2014-06-12)

Гиродин - вращающееся инерциальное устройство, применяемое для высокоточной ориентации и стабилизации, как правило, космических аппаратов (КА), обеспечивающее правильную ориентацию в полете и предотвращающее беспорядочное вращение.

Двигатель F119-PW-100, которым оснащен истребитель F-22 "Pэптор", создан на базе ТРДДФ F100 и рассчитан на обеспечение сверхзвукового крейсерского полета самолета без включения форсажной камеры. Силовая установка состоит из двух двухвальных ТРДДФ F119 с малой степенью двухконтурности. Это двухвальный ТРДДФ с такими основными (оценочными) характеристиками: Rф=156 кН, m=0,45, Cуд взл = 1,943 кг/(кгс·ч), Lдв = 4800 мм, Мдв = 1400 кг. По сравнению с базовым двигателем он развивает вдвое большую тягу на нефорсированном режиме и на 50 % большую тягу на форсажном режиме, содержит на 40 % меньше деталей и имеет на 80 % лучшие показатели надежности, ремонтопригодности и обслуживаемости.