Главная > Роботы

Робот Thymio II

(Читава А.Р, Брикин А.В. | 2012-04-17)

Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.

Маленький программируемый робот, размерами одиннадцать на одиннадцать сантиметров, который оснащён системой датчиков и светодиодов, способен продемонстрировать широкий спектр поведенческих реакций. В частности, конструкция может обнаруживать и распознавать объекты, находящиеся вблизи, измерять ускорение, выявлять воздействия и измерять силу тяжести. Thymio II оснащён микрофоном и датчиком температуры, а также картой памяти для записи звука.

После того, как робот будет запрограммирован с помощью кнопок, расположенных на его корпусе, пользователь может задействовать его в одном из основных режимов, например, в качестве робота сопровождения или робота-исследователя. При этом, если подключить Thymio II с помощью USB-кабеля к компьютеру через кабель USB, пользователь может смоделировать и другие алгоритмы поведения. Например, изменение цвета при понижении температуры внешней среды - если положить робота в холодильник, он посинеет.

Вся настройка Thymio II производится с помощью довольно простого программного обеспечения с открытым кодом Aseba, которое было также разработано лабораторией роботизированных систем EPFL.

Между тем, этого робота вряд ли стоит оценивать исключительно как учебное пособие для преподавателей робототехники. Благодаря своей электронной начинке, он может быть использован и для преподавания физики.

Метки: Робот Thymio II

СУПЕРМАХОВИК

(Люфт Александра; 2014-06-09)

Супермахови́к - один из типов маховика, предназначенный для накопления механической энергии. В отличие от обычных маховиков способен сохранять больше кинетической энергии, благодаря конструктивным особенностям.

Инерцоиды

(Сенокосова Ирина; 2012-04-17)

Инерцио́ид, инерцо́ид, инерционный движитель (ошибочное название «инерционный двигатель») — это механизм, аппарат, устройство, якобы способные приходить в поступательное движение в пространстве (или по поверхности) без взаимодействия с окружающей средой, а лишь за счет перемещения рабочего тела, находящегося внутри. Возможность создания такого движителя отрицается современной физикой как противоречие закону сохранения импульса. Авторы же инерцоидов утверждают, что для создания движения используются некие «новые» (неизвестные физике) свойства взаимодействующих инерционных масс и гравитационных полей. Критики, не отрицая возможность чего-то подобного как такового, настаивают на том, что эти эффекты, если и существуют, должны быть на много порядков слабее, чем нужно для их обнаружения и использования в устройствах наподобие предлагаемых авторами.