Главная > Роботы

Робот Thymio II

(Читава А.Р, Брикин А.В. | 2012-04-17)

Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.

Маленький программируемый робот, размерами одиннадцать на одиннадцать сантиметров, который оснащён системой датчиков и светодиодов, способен продемонстрировать широкий спектр поведенческих реакций. В частности, конструкция может обнаруживать и распознавать объекты, находящиеся вблизи, измерять ускорение, выявлять воздействия и измерять силу тяжести. Thymio II оснащён микрофоном и датчиком температуры, а также картой памяти для записи звука.

После того, как робот будет запрограммирован с помощью кнопок, расположенных на его корпусе, пользователь может задействовать его в одном из основных режимов, например, в качестве робота сопровождения или робота-исследователя. При этом, если подключить Thymio II с помощью USB-кабеля к компьютеру через кабель USB, пользователь может смоделировать и другие алгоритмы поведения. Например, изменение цвета при понижении температуры внешней среды - если положить робота в холодильник, он посинеет.

Вся настройка Thymio II производится с помощью довольно простого программного обеспечения с открытым кодом Aseba, которое было также разработано лабораторией роботизированных систем EPFL.

Между тем, этого робота вряд ли стоит оценивать исключительно как учебное пособие для преподавателей робототехники. Благодаря своей электронной начинке, он может быть использован и для преподавания физики.

Метки: Робот Thymio II

Вал — деталь машины, предназначенная для передачи крутящего момента и восприятия действующих сил со стороны расположенных на нём деталей и опор.

Газотурбинный двигатель LV 100, последующая модель газотурбинного двигателя AGT 1500, используемого в танке “Абрамс” М-1, разрабатывался объединенным управлением разработки по программе центра TARDEC по перспективной объединенной системе силовой установки (AIPS). Газотурбинный двигатель LV 100 (AIPS-Т) и конкурирующий дизельный двигатель (AIPS-D) разрабатывались для основного боевого танка будущего. Работа над дизельным двигателем закончена, а разработка газотурбинного двигателя продолжается.