Главная > Роботы > Управление

Робот - Dragon Runner

(Читава А.Р | 2012-04-21)

Разработанный в институте Carnegie Mellon Robotics и лаборатории Marine Corps Warfighting (MCWL) в Квантико (штат Вирджиния), Dragon Runner имеет 15.5 дюймов в длину, 11.25 дюймов в ширину и 5 дюймов в высоту; он снабжен износоустойчивым сенсором.

Опытный образец Dragon Runner – это мобильная наземная сенсорная система, которая состоит из передвижной платформы, системы управления (OCS), несложного контроллера для управления одной рукой и целиком помещается в небольшом рюкзаке. Четырехколесная, полноприводная роботизированная система имеет возможность двигаться с очень высокой скоростью, но может выполнять операции в низкоскоростном высокоточном режиме. Система проста в работе, требует небольшого формального обучения оператора и может быть развернута менее чем за три секунды. Бортовые инфракрасные датчики предоставляют возможность использовать Dragon Runner в ночных операциях. Dragon Runner снабжен также маленькой видеокамерой и микрофоном. В устройстве использованы маленькие дисплеи, способные работать даже в пустыне, а при сборке применены недорогие материалы и запчасти. Применение малогабаритных ручных устройств управления и военных батарей в качестве источника питания делают этого робота идеальным для использования в областях слишком опасных или недоступных для морских пехотинцев.

Проблема

Рекогносцировка и сторожевые миссии в городской среде – это опасные военные операции. Небольшие группы пехотинцев используют скрытность и быстрое маневрирование для определения местонахождения и сбора информации относительно противника.

Решение

Dragon Runner - роботизированная система с дистанционным управлением, производит разведку местности в диапазоне эффективности стрелкового оружия, обеспечивая расширенную разведывательную информацию, не подвергая бойцов потенциально смертельным ситуациям. Четырехколесное устройство является маленьким и достаточно легким, чтобы переносить его в солдатском рюкзаке и достаточно прочным, чтобы быть брошенным через любые ограждения, препятствия или вниз по лестничной клетке. Оно может противостоять большому физическому воздействию и продолжать работу независимо от вариантов приземления. Малый вес и компактный размер робота не замедляют темп передвижения бойца, не ухудшают его боевых способностей и не влияют на комплектацию рюкзака пищей, водой и боеприпасами. Это ключевые отличительные свойства Dragon Runner по отношению к другим роботизированным системам, которые являются более тяжелыми, громоздкими, медленными, и требуют больше времени для развертывания.

Главный конструктор Dragon Runner, Hagen Schempf, говорит, что Dragon Runner является самой легкой, малогабаритной, самой прочной и быстро развертываемой роботизированной системой для отдаленных разведывательных операций из уже существующих на сегодняшний день. У робота есть потенциал, чтобы быть глазами и ушами морских пехотинцев в наступательных городских операциях. Он позволяет собрать разведывательные данные, не подвергая жизнь людей риску.

Ссылка на статью  http://www.prorobot.ru/03/robot_dragon_runner.php

Ссылка на видео :

Робот - Dragon Runner

Метки: Роботы

Испытания электрического крыла.

(Евдокимова Виктория; 2015-03-23)

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) проводит тестированиеэлектрического крыла Hybrid-Electric Integrated Systems Testbed (HEIST).

Балансирующий робот-куб

(Никитин Глеб; 2012-04-17)

Balancing Cube – скульптура-робот. Так называют эту странного вида структуру ее разработчики. Balancing Cube состоит из напоминающих маятник модулей, расположенных на ее внутренних гранях. Благодаря им структура может постоянно поддерживать равновесие, смещая центр тяжести в ту или иную сторону.