Главная > Планетоходы > Марсоходы

Марсоход Curiosity

(Афанасьев Г. Николаев В. | 2015-03-11)

Марсоход третьего поколения «Кьюриосити» представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити». Запуск «Кьюриосити» к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса - 6 августа 2012 года. Предполагаемый срок службы на Марсе - один марсианский год (686 земных суток). Аппарат должен за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы.

1

Mars Science Laboratory - часть долговременной программы НАСА по исследованию Марса роботизированными зондами Mars Exploration Program. Помимо НАСА, в проекте участвуют также Калифорнийский технологический институт и Лаборатория реактивного движения. Руководитель проекта - Дуг Маккистион, сотрудник НАСА из отдела изучения других планет.

Специалисты НАСА решили отправить марсоход в кратер Гейла - в огромной воронке хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю красной планеты.

Название «Кьюриосити» было выбрано в 2009 году среди вариантов, предложенных школьниками, путём голосования в сети Интернет.
Стоимость проекта MSL составляет примерно 2,5 миллиарда долларов.

Посмотрите на то, как управляют марсоходом Curiosity с помощью мышки и клавиатуры

Информация найдена при помощи поискового сервиса "Google"

Метки: марсоход curiosity nasa

Планетоход

(Трефилов Д.В. Брикин А.В.; 2012-04-17)

Планетоход — это космический аппарат, предназначенный для передвижения по поверхности другой планеты или небесного тела. Некоторые планетоходы были сконструированы для перемещения членов экипажа космической экспедиции; другие были дистанционно управляемыми, частично или полностью автономными роботами. Планетоходы доставляются на поверхность планеты при помощи специальных космических кораблей — посадочных модулей.

МЕХАНИЧЕСКИЙ РЕДУКТОР

(Люфт Александра; 2014-06-19)

Механический редуктор (от лат. reductor - отводящий назад, приводящий обратно) - 1) механизм, входящий в приводы машин и служащий для снижения угловых скоростей ведомого вала с целью повышения крутящих моментов;