Главная > Роботы > Составные части > Способы перемещения

Пневматические захваты позволяют роботу передвигаться по вертикальным поверхностям.

(Сураев Дмитрий | 2015-04-02)

Много роботов, способных передвигаться по вертикальным поверхностям подражают решениям основанным на использовании всевозможных липких составов, придуманным и реализованным природой. Это, к примеру, конечности геккона, который может свободно передвигаться по вертикальным стенам и даже по потолку. Но этот небольшой робот использует достаточно необычную пневматическую реализацию одного из известных принципов гидрогазодинамики для удержания конструкции на любой поверхности. И самое, что интересно в этой конструкции, это то, что захваты робота фактически не касаются поверхности.

Использованный в конструкции принцип, о котором было упомянуто выше - это закон Бернулли, который определяет уравнение движения жидкостей и газов при изменении сечения. Благодаря этому принципу когда происходит впрыск воздуха под большим давлением в полость оправы захвата робота, это создает своего рода вакуумный карман, давление которого используется для захвата и удержания предметов на небольшом расстоянии не касаясь их поверхности. Автоматизированные захваты, основанные на подобном принципе, уже используются для поднятия объектов, которые из-за их хрупкости или требований к их стерильности, должны остаться "неприкосновенными".

Обычные захваты, использующие принцип Бернулли, не создают достаточного усилия для того, что бы удержать конструкцию робота на поверхности. Поэтому команда из университета Кентербери в Новой Зеландии разработала новый тип захвата, воздух внутри которого движется на сверхзвуковой скорости. Поток воздуха, подаваемый в полость захвата, имеющую уникальную геометрию, выбрасывается наружу через промежуток, толщиной всего 25 микрометров, разгоняясь при этом до скорости 3 Max, да, это не шутка. Благодаря этому новый захват обеспечивает создание усилия, в пять раз превышающее аналогичный показатель других подобных захватов. Этого "удерживающего" усилия уже достаточно, что бы удержать робота на вертикальной поверхности и даже на потолке, в чем можно убедиться, просмотрев ролик, приведенный ниже.

Робот движется по поверхностям, используя обрезиненные колеса, которые находятся в соприкосновении с поверхностью. Но захваты, расположенные по концам конструкции робота, в соприкосновение с поверхностью не входят.

Ссылка youtube: http://www.youtube.com/watch?v=eEcDS1Vhp3o

Ссылка на первоисточник: http://www.dailytechinfo.org/robots/2458-pnevmaticheskie-zaxvaty-pozvolyayut-robotu-peredvigatsya-po-vertikalnym-poverxnostyam.html

Метки: Вертикальное движение робота

Проекты балансирующих лего-роботов

(Сенокосова Ирина; 2012-05-03)

Балансирующий на двух колесах робот - довольно сложная в реализации конструкция - таково распространенное мнение.

Робот iFling

(Брикин А.В.; 2012-04-17)

В общем-то, не очень практичный, зато довольно интересный робот был создан стараниями специалистов из Калифорнийского университета, США. Это устройство использует принципы своего технического «собрата» Segway, плюс умеет подбирать с пола и прицельно бросать мячики для пинг-понга. Собственно, это может быть не игрушка, а вполне себе серьезное военное устройство, мечущее гранаты настолько точно, насколько это возможно. Например, робот может очень быстро подбирать брошенную противником гранату, и метать ее обратно. Привет врагам.