Главная > Роботы > Составные части > Способы перемещения

Робот, перемещающийся по вертикальным поверхностям.

(Сураев Дмитрий | 2015-04-02)

Роботы с покрытием, как у лапок Геккона.

Роботы, в двигательной системе которых  использованы  принципы строения конечностей гекконов, уже существуют в реальности. Гекконы удерживаются  практически на  любой поверхности  посредством, так называемых,  сил Ван-дер-Ваальса, представляющих собой силы  взаимного притяжения, которые возникают  между молекулами материала поверхности и молекулами, находящимися на кончиках волосинок, густо усеивающих подошвы конечностей геккона.

Для того  чтобы использовать  силы  молекулярного притяжения  необходимо строго выполнять некоторые  условия. Во-первых, поверхности конечностей, густо покрытые тончайшими волосками, должны содержаться в идеальной чистоте, что не  является проблемой для живых гекконов, достаточно много времени уделяющих  гигиене конечностей,  однако это условие -  сложная проблема для любого робототехнического устройства.  Во-вторых, в момент "прилипания" конечности к поверхности требуется обеспечение максимально возможной площади контакта подошвы конечности с поверхностью. Природа решила эту проблему, придав пальцам геккона высокую гибкость и подвижность,  однако добиться этого в случае с роботами не так уж и просто.

Сверхадгезивное покрытие Geckskin, которое было разработано исследователями из университета Амхерст, Массачусетс, решило все вышеописанные проблемы. В основе принципа работы покрытия Geckskin лежат всё тот же принцип функционирования конечностей гекконов, но вместо густого "леса" тончайших волосков в покрытии использованы более широкие плоские гибкие волокна. Благодаря этим волокнам, покрытие Geckskin  способно обеспечить "прилипание" и удержание достаточно существенного веса на поверхности практически любого характера: на стекле, на металле, на дереве. Более того покрытие Geckskin эффективно работает и  на не очень сильно изогнутых поверхностях.

Ещё одно  значительное преимущество покрытия Geckskin  - более легкая процедура  отсоединения покрытия от поверхности. Как и пальцы конечностей геккона, так и покрытие Geckskin способны удержать груз, сила веса которого направлена строго в определенную сторону. Однако геккону, для того, чтобы отцепиться от поверхности, необходимо совершить движение конечностью в противоположном весу направлении. В случае покрытия Geckskin для расцепления с поверхностью,  необходимо снять  нагрузку и  применить небольшое натяжение в любом направлении.

Следует отметить, что разработка покрытия Geckskin была  закончена совсем недавно, а в настоящее время исследователи из университета Амхерст  заняты разработкой  некоторых практических технологий, в которых в полной мере будут использованы уникальные свойства покрытия Geckskin.

Ссылка на первоисточник: http://totalweek.ru/news/robotics/spetsialnoe-pokrytie-robotam--peremeschatsya-po-ve

Метки: Лапки геккона :3

МЕХАНИЗМ ОЛДЕНА

(Люфт Александра; 2014-06-12)

Механизм Олдема или как его ещё называют: муфта кулачково-дисковая — это механизм передачи вращательного момента между двумя параллельными, но не совпадающими валами.

Колёсные и гусеничные роботы

(Никитин Глеб; 2012-04-17)

Наиболее распространёнными являются четырёхколёсные и гусеничные роботы. Также создаются роботы, имеющие другое число колёс — два или одно. Такого рода решения позволяют упростить конструкцию робота, а так же придать роботу возможность работать в пространствах, где четырёхколёсная конструкция оказывается неработоспособна.