Главная > Роботы > Управление > Алгоритмы прохождения

Роботразведчик Recon Scout

(Читава А.Р | 2012-04-21)

Робот-разведчик Recon Scout, по размеру и форме сравнимый с гантелью, отправился в тюрьму на неопределённый срок. Дело в том, что машинкой заинтересовался Калифорнийский департамент исполнения наказаний и реабилитации (CDCR). Если долговременное тестирование десяти роботов пройдёт успешно, детище американской компании ReconRobotics может получить в исправительных учреждениях США "постоянную прописку".

ReconRobotics – молодая компания. Её основали в 2006 году специалисты центра робототехники университета Миннесоты (University of Minnesota Center for Distributed Robotics) при поддержке исследовательского агентства Пентагона DARPA. Recon Scout – единственный на сегодняшний день продукт фирмы. Он выпущен в прошлом году, существует в двух вариантах и идёт в комплекте со всем необходимым оборудованием.

Ширина робота – всего 19 см, а вес – 544 грамма.

По сути "Скаут" – то же, что израильский "колобок" Eye Ball. Его в буквальном смысле забрасывают через окно, дверь или стену, например в помещение с заложниками, и он ведёт оттуда прямую видеотрансляцию на максимальное расстояние 91 метр на открытом воздухе и 30,5 в помещении. Если использовать более мощную и крупную приёмопередающую станцию, а не портативный пульт с джойстиком, связаться с Recon Scout можно уже с 1000 метров.

Правда, придётся смириться с тем, что передаваемое роботом изображение – чёрно-белое. Зато камеру можно двигать на 60 градусов по горизонтали и вертикали. Таким образом, "360-градусную проверку" Recon Scout проведёт меньше чем за пять секунд. А поскольку более дорогая версия за $9 тысяч (базовая стоит шесть) оснащена системой ночного видения и инфракрасными сенсорами, возможно в полной темноте чётко разглядеть объекты, находящиеся в 25 метрах.

ReconRobotics заявляет, что "гантель" без проблем переживает вертикальное падение на бетон с 9-метровой высоты и 36-метровый перелёт по горизонтальной траектории – титановый корпус. (Если вы интересуетесь роботами, которых можно швырять, посмотрите на швейцарский MacroSwiss и американский Dragon Runner.)

Оставаться незамеченным двухколёсному шпиону должны помочь матовое чёрное покрытие и, главное, очень низкий уровень издаваемого электромоторчиками шума – максимум 20 децибел.

Recon Scout уже применялся в настоящих, а не постановочных, как на этих снимках, операциях. Однажды женщина забаррикадировалась в квартире, угрожая убить себя и сжечь весь дом. После двух часов переговоров спецназу было приказано войти. Бойцы забросили робота через окно, оценили обстановку и выяснили, что женщина находится в ванной. Штурм обошёлся без кровопролития – возмутительница спокойствия получила только заряд из электрошокера Taser (фото ReconRobotics).

.

Ссылка на статью  http://www.prorobot.ru/03/robot_gantel.php

Ссылка на видео :

Роботразведчик Recon Scout

Метки: Робот

Суперкомпьютеры, способные совершать триллионы математических операций в секунду, занимают гигантские помещения, а потребляемая мощность их сравнима с небольшим заводом. Мозг человека, предназначенный для тех же задач, имеет объем в пару литров и потребляет энергии меньше слабенькой лампочки. Так почему бы не создать компьютер, основанный на принципах работы мозга?

СУПЕРМАХОВИК

(Люфт Александра; 2014-06-09)

Супермахови́к - один из типов маховика, предназначенный для накопления механической энергии. В отличие от обычных маховиков способен сохранять больше кинетической энергии, благодаря конструктивным особенностям.