Главная > Роботы

Робот-мясник HAMDAS-R

(Реснянский С.А. | 2012-04-21)

Можно сказать, что весьма удачно в преддверии надвигающихся праздников появился новый робот-мясник HAMDAS-R, который быстро и эффективно может отделить мясо от костей в автоматическом режиме. Виртуозно владеющий остро отточенным ножом, этот робот в состоянии обработать до 500 кусков мяса в час, что минимум в два раза превышает скорость работы самого опытного в этом деле человека.

Появление робота HAMDAS-R, разработанного компанией Mayekawa Electric, является большим шагом в области автоматизации пищевой промышленности. Все ранние попытки автоматизировать процесс обработки мягких пищевых продуктов произвольной формы заканчивались неудачно из-за "непостоянства размеров кусков мяса и размеров костей".

В то время как прогресс в технологиях автоматизированной обработки является весьма положительной чертой развития современного производства, замена квалифицированной рабочей силы автоматическими "работниками" является еще одним шагом к печальному дню, когда роботы оставят большинство населения многих стран без работы.

Видео: Робот-мясник

Первоисточник

Метки: Роботы, Помощь

Создание руки для аниматроники

(Ирина Сенокосова; 2012-04-17)

Для создания руки робота используется кусок гофрированной пластиковой трубки, коробка от компакт-диска, бечевка, клей и изолента. Сам манипулятор получается достаточно прочным для того, чтобы удерживать, например, бутылку или сотовый телефон.

Голландский андроид Flame

(Читава А.Р; 2012-05-03)

Презентация этого чуда современной техники состоялась в рамках международной конференции по проблемам активной ходьбы Dynamic Walking 2008. Автор разработки – Даан Хоббелен (Daan Hobbelen) из Делфтского технического университета (Technische Universiteit Delft). Именно он создал новый алгоритм перемещения в пространстве, который, как утверждается, наиболее точно воспроизводит движения людей.