Главная > Роботы

Робот-мясник HAMDAS-R

(Реснянский С.А. | 2012-04-21)

Можно сказать, что весьма удачно в преддверии надвигающихся праздников появился новый робот-мясник HAMDAS-R, который быстро и эффективно может отделить мясо от костей в автоматическом режиме. Виртуозно владеющий остро отточенным ножом, этот робот в состоянии обработать до 500 кусков мяса в час, что минимум в два раза превышает скорость работы самого опытного в этом деле человека.

Появление робота HAMDAS-R, разработанного компанией Mayekawa Electric, является большим шагом в области автоматизации пищевой промышленности. Все ранние попытки автоматизировать процесс обработки мягких пищевых продуктов произвольной формы заканчивались неудачно из-за "непостоянства размеров кусков мяса и размеров костей".

В то время как прогресс в технологиях автоматизированной обработки является весьма положительной чертой развития современного производства, замена квалифицированной рабочей силы автоматическими "работниками" является еще одним шагом к печальному дню, когда роботы оставят большинство населения многих стран без работы.

Видео: Робот-мясник

Первоисточник

Метки: Роботы, Помощь

III Российская олимпиада роботов

(Сенокосова Ирина; 2012-05-03)

Робот Thymio II

(Читава А.Р, Брикин А.В.; 2012-04-17)

Роботы все активнее проникают в различные отрасли деятельности человека. И сфера образования – не исключение.

Группа конструкторов из Швейцарии, которую возглавил Францеско Мондад из лаборатории роботизированных систем EPFL, представила оригинальный инструмент для педагогов, который призван заинтересовать учащихся как существующими, так и новыми разработками в области робототехники. Это образовательный робот Thymio II. Он был разработан при поддержке специалистов Университета искусств и дизайна в Лозанне.