Главная > Роботы

Робот поднимающийся на стену маятником

(Реснянский С.А. | 2012-04-22)

Инженеры, строящие аппараты для подъёма на вертикальные стены, использовали ранее самые разнообразные принципы движения, но Уильям Прованчер (William Provancher) и его коллеги из университета Юты (University of Utah) нашли ещё один, и он оказался самым энергетически эффективным. Новичок назван ROCR (Rocker Oscillating Climbing Robot), то есть осциллирующий восходящий робот-балансир.

"Ширина робота составляет 31 сантиметр, — гласит пресс-релиз университета, — длина — 46 см (от макушки до низа), а весит он всего 540 граммов". В качестве средства зацепления выступают два стальных коготка, расположенные в верхней части корпуса. Это редкий выбор для такого типа машин (вот один пример). Но ещё более странным выглядит само передвижение. Раньше с этой целью применялись разнообразные "лапы", гусеницы и колёса или их комбинация. ROCR же подтягивает своё тело, раскачивая его из стороны в сторону.

«ROCR является автономной системой, с микрокомпьютером, датчиками и силовой электроникой, необходимыми для выполнения желаемых движений», – сообщает Прованчер (на снимке).Интересно, что придумана эта машина была после наблюдений за методикой подъёма скалолазов-людей и за размашистыми прыжками обезьян по веткам деревьев (фото Mark Fehlberg/University of Utah).

У машины имеется длинный хвост с грузом на конце (это аккумуляторы). Моторчик раскачивает его, как маятник, центр тяжести регулярно смещается и аппарат последовательно переставляет коготки вверх. На стену высотой 2,44 метра, покрытую ковром с коротким ворсом, ROCR поднимается за 15 секунд. Это далеко не рекорд среди роботов-стенолазов, но Прованчер подчёркивает, что создавал машину в расчёте на иное достижение.

Опыты показали, что наилучшего результата робот достигает при дистанции между когтями в 12 сантиметров, угле отклонения хвоста по 60 градусов в каждую сторону и частоте колебаний 1,125 раза в секунду (фото William Provancher/University of Utah).

Поделив работу, затраченную на подъём "тушки" ROCR, на электроэнергию, употреблённую в ходе этого процесса, Уильям получил КПД машины в 20%. Ранее, по словам Прованчера, создатели подобных устройств сосредотачивали своё внимание на проблеме удержания машин на стене, на скорости, но не на эффективности. Так что ROCR задаёт тут новый ориентир.

Видео: Робот поднимающийся на стену маятником

Первоисточник

Метки: Двигатель

КРИВОШИПНО-ШАТУННЫЙ МЕХАНИЗМ

(Люфт Александра; 2014-06-19)

Кривошипно-шатунный механизм (КШМ)-Механизм,предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение (например, во вращательное движение коленчатого вала в двигателях внутреннего сгорания), и наоборот.

Траекторией называется линия полета пули в воздухе. Прямая линия, представляющая продолжение оси канала ствола до выстрела, называется линией выстрела. Прямая линия, представляющая продолжение оси канала ствола в момент выстрела, называется линией бросания.